17.10.2018

В Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский жилищный конгресс

С восьмого по двенадцатое октября 2018 года проходил Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс – крупнейшее деловое мероприятие в сфере недвижимости формата B2B. Традиционно в конгрессе принимала участие политическая и бизнес-элита большинства российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья. Деловая программа Конгресса охватывает все основные темы рынка недвижимости России. Конгресс собрал рекордное число участников – более 3 300 профессионалов из России и 25 зарубежных стран. На Конгрессе выступали представители федеральной и региональной власти, топ-менеджеры крупных финансовых структур и предприятий России, руководители крупнейших строительных компаний и риэлторских организаций. В рамках Конгресса было проведено более 400 мероприятий, посвященных жилищному строительству, риэлторскому бизнесу, ипотечному кредитованию, малоэтажному загородному строительству, коммерческой и зарубежной недвижимости, информационным технологиям, рекламе и PR, межрегиональным сделкам, а также образованию и подготовке кадров на рынке недвижимости. Прозвучало свыше 500 докладов.

Фонд развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по сложившейся традиции принял активное участие в конгрессе, поднимая все более актуальные темы профессиональной квалификации и развития рынка недвижимости. На этот раз Фонд РПК ТПП РФ прибыл на форум расширенным составом.

Генеральный директор фонда Никита Первушин принял участие в пленарном заседании «Стратегия развития рынка недвижимости в новых экономических условиях» и выступил на панельной дискуссии «Профессия риэлтор: эволюция угроз и стратегия защиты» с докладом о профессиональном стандарте и центрах оценки квалификаций, в которых будет возможно сдать профессиональный экзамен, затронув темы дальнейшего развития профессии, тенденции рынка недвижимости.

На панельной дискуссии также выступили заместитель директора Фонда Юлия Плетнева с докладом о профессиональном экзамене, методах оценки квалификации, оценочных средствах и член рабочей группы. Вице-президент Гильдии риэлторов Московской области Ольга Мамонтова с докладом «Перспективы развития рынка недвижимости с учетом применения стандарта профессиональной риэлторской деятельности».

           В рамках работы Конгресса Юлия Плетнева приняла участие в работе секции, посвященной безопасности сделок с недвижимостью, а также в практическом семинаре «Сделки с материнским капиталом: технологии и возможности», где акцентировала внимание на недостаточной осведомленности населения о государственных программах поддержки населения, правовых коллизиях, возникающих у участников программ.

            Был проведен ряд рабочих встреч, в которых руководители Фонда рассказали о специализированных программах обучения и регулировании деятельности специалистов по продаже недвижимого имущества, провели консультации и обмен опытом с иностранными коллегами из Болгарии, Казахстана и других стран, которые активно следят за развитием профессионального стандарта для работников рынка недвижимости. Представители Фонда РПК ТПП РФ являются авторами Евразийского профессионального стандарта «Специалист в сфере недвижимости», на основе которого свою квалификационную рамку разрабатывает ряд стран ближнего и дальнего зарубежья.

Члены команды проводили тотальный ликбез на полях конгресса разъясняя основные положения профессионального стандарта «Специалист в сфере недвижимости», проводя опросы и обсуждения разрабатываемых оценочных средств для независимого тестирования агентов, экспертов и брокеров.

Из года в год растет интерес профессионального сообщества специалистов в сфере недвижимости к вопросу сертификации и единой базы сертифицированных агентов. Зная о потребности профессионального сообщества, Никита Первушин провел консультации по данному вопросу с множеством региональных лидеров профессии – все они положительно оценили идею создания единой базы специалистов, которую планируется реализовать на электронной площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Особый акцент на встречах делался на перспективы развития сети центров независимой оценки квалификаций как на территории Российской Федерации, так и Евразии в целом.

Пресс-служба Фонда РПК ТПП РФ








Теги Всероссийский жилищный конгресс, СПК ТПП РФ

Контакты

Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8 495 134-34 71
Эл. почта: nazarova@tpprf.ru
Дополнительную информацию об СПК  вы можете узнать у нашего секретаря, позвонив по указанным номерам телефонов.