18.06.2019

Конференция «Развитие национальной системы оценки квалификаций» в Калининградской ТПП

18 июня в Калининградской ТПП прошла конференция, посвящённая развитию национальной системы оценки квалификаций

Калининград стал вторым городом в стране, после Санкт-Петербурга, где на базе региональной торгово-промышленной палаты  прошла конференция «Развитие национальной системы оценки квалификаций в Калининградской области» с участием экспертов  Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ (Фонд РПК ТПП РФ).

Обсудить проблемы трансформации рынка труда и перехода к новой системе оценки квалификаций работников собрались более ста представителей системы образования, руководителей организаций и кадровых служб.

Своё видение проблемы представили спикеры – Н.В. Первушин, генеральный директор Фонда РПК  ТПП РФ, член СПК торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности,   Ю.В. Назарова, проректор АНО ДПО МИМОП, ответственный секретарь  СПК торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, С.Б. Епихина, заместитель генерального директора Фонда РПК ТПП РФ, член СПК в области управления персоналом,  А.А. Андреев, начальник департамента труда и занятости министерства социальной политики Калининградской области, П.В. Рыжков, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Калининградской области, А.Л. Гончаров, начальник отдела профессионального образования министерства образования Калининградской области.

В ходе мероприятия отмечалась важность создания в каждой организации системы повышения квалификации кадров, выгоды, которые получает работодатель, вкладывая средства в обучение своего работника. Александр Анатольевич Андреев напомнил о государственных и региональных субсидиях на переподготовку кадров, которые помогают без дополнительных затрат со стороны организации получить нужного специалиста. Были обозначены проблемы, которые могут возникнуть с внедрением новой системы профессиональных стандартов и обсуждена ответственность за нарушение законодательства. К примеру, в соответствии с профстандартом, должность специалиста по охране труда теперь может занимать работник с высшим образованием. Если образование непрофильное, достаточно пройти курсы повышения квалификации, в противном случае сотруднику либо придётся на четыре года отправиться в вуз за дипломом, либо менять сферу деятельности.

На базе ТПП РФ создан Совет по профессиональным квалификациям, который ведет разработку и актуализацию профстандартов; разрабатывает квалификации и оценочные средства для независимой оценки квалификации, а также создает инфраструктуру для независимой оценки квалификации в виде центров оценки квалификации и экзаменационных площадок на базе региональных и муниципальных торгово-промышленных палат и других региональных организаций-партнеров.

На сегодняшний день эксперты ТПП РФ и Совета по профквалификациям вошли в состав Экспертного совета при Министерстве труда и социальной защиты по развитию государственной и муниципальной службы, одной из задач которого является совершенствование квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы и соответственно образовательных программ.

«Мы в Калининградской ТПП проводим профессиональную общественную аккредитацию образовательных программ (как высшего, так и среднего профессионального образования), причём «не для галочки», - отмечает президент палаты Феликс Феликсович Лапин. - Под каждую программу мы собираем Аккредитационный совет из числа «профильных» бизнесменов. Они смотрят, насколько качественно учреждение оказывает образовательную услугу, насколько работодатели удовлетворены компетенцией выпускников. С другой стороны, сами руководители предприятий, члены аккредсовета, начинают осознавать насколько тщетными могут оказаться усилия профобразования, если у молодёжи отсутствует возможность для прохождения производственных и преддипломных практик на производстве. Есть и положительные примеры - колхоз «За Родину» не только активно сотрудничает с КГТУ, но и поручает студентам этого вуза разработку части НИОКР, позволяя заниматься исследовательской деятельностью на реальном предприятии. Это дорогого стоит. Такая практика существовала ранее и хорошо, что мы возвращаемся к этим традициям.

Кроме ПОА мы активно включились в государственную программу перехода на профстандарты, понимая, что это предтеча эффективной организации труда. Мы стоим на пороге демографической ямы и прекрасно осознаём, что как таковой безработицы у нас нет. У нас есть конкуренция рабочих мест, а не работников. Это значит, что берут тех, кто пришёл, а потом думают, как его научить работать. Надо делать шаг назад, надо изначально стремиться принимать к себе профессиональный грамотный персонал. Полагаю, что более выгодно честно платить заработную плату и получать эффективный труд, а не жить, как в давней шутке: «начальник притворяется, что платит нам зарплату, а мы притворяемся, что работаем». «Придерживая» оплату труда, выплачивая заработную плату по серым схемам, работодатель обрекает себя на непрофессиональный труд. Люди хорошие, но не профессионалы. И мы с этим сталкиваемся постоянно. Торгово-промышленная палата будет работать и с правительством, и с предпринимательским сообществом, стараясь сводить цели и задачи, как государства, так и предпринимательского сообщества. Думаю, если получится по максимуму использовать возможности бюджета по финансированию переобучения и повышения квалификации, вместе с бизнес-сообществом влиять на учреждения образования, подталкивая их к подготовке молодых специалистов нужных компетенций, мы решим многие проблемы рынка труда. Было бы здорово, чтобы выпускники вузов наряду с получением диплома получили и соответствующую оценку квалификации. Это те идеи, которые мы будем реализовывать в ближайшие годы».

 

Для справки:

С 22 октября 2018 г. на площадке АНО ДПО «Институт предпринимательства и торговли» (г.Калининград) организован прием профессиональных экзаменов на соответствие профессиональным стандартам с выдачей Свидетельства о квалификации, позволяющего замещать должности в государственных и муниципальных учреждениях и организациях, а также коммерческих структурах, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Независимая оценка квалификации в виде профессионального экзамена проводится по Профессиональным стандартам:

«Специалист в сфере закупок» (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от «10» сентября 2015 г. № 625н) по наименованиям профессионального экзамена (уровням квалификации):

1. Специалист по обеспечению закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд (5 уровень квалификации);

2. Специалист по осуществлению закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд (6 уровень квалификации);

3. Эксперт по результатам закупок и приему контрактов (7 уровень квалификации);

«Эксперт в сфере закупок» (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от «10» сентября 2015 г. № 626н) по наименованиям профессионального экзамена (уровням квалификации):

1. Консультант в сфере закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд (6 уровень квалификации

2. Эксперт в сфере закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд (7 уровень квалификации)

После прохождения профессионального экзамена соискатель получает Свидетельство о квалификации общероссийского образца, подтверждающее соответствие его квалификации профессиональному стандарту.

Независимая оценка квалификации - единственная процедура подтверждения профессиональной квалификации, установленная законодательно. Она может быть проведена как по инициативе соискателя, так и по направлению работодателя.

050b7489da5ceb85db399b4d83556b46.jpg

1951cd7e5d14563462080a8a91189e7e.jpg

d8db6acfb20a7620fe556e128eb08df5.jpg

Источник: сайт Калининградской ТПП

Теги

Контакты

Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8 495 134-34 71
Эл. почта: nazarova@tpprf.ru
Дополнительную информацию об СПК  вы можете узнать у нашего секретаря, позвонив по указанным номерам телефонов.