18.03.2020

Фонд развития профессиональных квалификаций ТПП РФ, Тульская Гильдия Риэлторов и Тульская ТПП обсудили вопросы внедрения профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью»

Накануне, 17 марта, в Москве состоялся  «круглый стол», который провел  Фонд развития профессиональных квалификаций ТПП РФ с представителями Тульской Гильдии Риэлторов и руководством Тульской Торгово-Промышленной Палаты. В ходе мероприятия обсуждались  вопросы применения профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью», взаимодействия системы торгово-промышленных палат и профессиональных сообществ по продвижению системы независимой оценки квалификаций на рынке недвижимости.
Очевидно, что активное внедрение профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью» и единой системы оценки квалификации специалистов по операциям с недвижимостью будет способствовать дальнейшему развитию цивилизованных взаимоотношений на локальных рынках недвижимости регионов, а также становлению и развитию в гражданском обществе культуры правовых отношений и формированию этики делового оборота при проведении операций с объектами недвижимого имущества.
В заседании «круглого стола», приняли участие:
- генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ, член СПК ТПП РФ, член рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям - Никита Первушин;
- член Национального совета РГР, вице-президент Ассоциации «Гильдия риелторов Московской области», эксперт Фонда РПК ТПП РФ - Ольга Власова;
- президент Союза «Тульская Гильдия Риэлторов» - Алексей Сидоров;
- вице-президент Тульской Торгово-Промышленной Палаты - Александр Лунев;
-  директор АНО ДПО «Учебный центр Тульской ТПП», руководитель направления развития профессиональных стандартов - Татьяна Кисурина.
Открыл работу «круглого стола» вице-президент Тульской торгово-промышленной палаты А.В. Лунев, который выразил уверенность в том, что обсуждение вопросов профессионального стандарта и внедрения системы оценки квалификации специалистов по операциям с недвижимостью только приветствуется бизнес-сообществом Тульской области, так как в конечном итоге они призваны обеспечить оказание качественных  услуг потребителю.
Руководитель Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Н.В. Первушин подчеркнул, что профессиональный стандарт в первую очередь является стандартом именно специалиста – перечнем его необходимых знаний, умений и действий. При этом система профессиональных квалификаций и профессиональных стандартов используется во всех экономически развитых странах.
Как отметила вице-президент Ассоциации «Гильдия риелторов Московской области» О.Е. Власова, сотрудничество Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ и бизнеса – это отличный пример успешной совместной работы по обелению профессии специалиста по недвижимости , выводу профессии из тени и построению цивилизованных взаимоотношений на рынке недвижимости.
С этим полностью согласен и президент Тульской Гильдии Риэлторов А.С. Сидоров, который высоко оценил роль взаимодействия общественных организаций и Торгово-промышленной палаты, а также отметил важность взаимной работы по внедрению системы профессионального стандарта и оценки квалификаций специалистов по недвижимости.
Участники «круглого стола» достигли предварительной договоренности о сотрудничестве между Фондом РПК ТПП РФ, Союзом «Тульская Торгово-промышленная  палата» и Союзом «Тульская Гильдия Риэлторов».