03.05.2018

2018 год должен стать «годом сборки» новых систем квалификаций

Технический прогресс не приводит к безработице, но способствует изменению существующих профессий. От устаревших квалификаций необходимо оказываться, так как они дают ложные сигналы на рынке труда. Право на существование должны получить «входные квалификации», рассчитанные на молодых людей и на тех, кто меняет профессию.

Об этих и других аспектах развития Национальной системы квалификаций рассказал генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Александр Лейбович на социальном форуме «Ответственное взаимодействие бизнеса и власти в целях устойчивого социального развития». Форум состоялся в Москве 7 февраля в рамках Недели российского бизнеса под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В социальном форуме приняли участие более 400 представителей компаний, объединений работодателей, профсоюзов и органов власти.

По определению президента РСПП Александр Шохина, социальный форум – одно из ключевых событий для российского бизнеса. На нем, в частности, обсуждались пути развития человеческого капитала для достижения устойчивого экономического роста, в том числе необходимость роста вложений в квалификацию работников.

Как отметил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, «работник должен стать для работодателя ключевым ресурсом». А вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула, что рабочие места, не требующие квалификации, не являются двигателем российской экономики.

Генеральный директор НАРК Александр Лейбович рассказал о трансформации рынка труда и управлении профессиональными квалификациями.

В одной из недавних работ Центра трудовых исследований Высшей школы экономики был сделан вывод, что технический прогресс не столько «пожирает» рабочие места, сколько создает их. Характерный пример – сфера IT, которая в последнее десятилетие порождала больше рабочих мест, чем сокращала. Неудивительно, что постоянно звучат призывы к увеличению контрольных цифр приема в вузы по направлениям и специальностям, связанным с IT. «Не нужно пугаться, что прогресс породит массовую безработицу, - подобные опасения никогда не оправдывались. При этом необходимо понимать, что содержание профессий и квалификаций будет меняться», - подчеркнул Александр Лейбович.

Генеральный директор НАРК призвал участников форума «уходить с рынка старых квалификаций и переходить на новые квалификации». Национальная система квалификаций создает для этого необходимые инструменты – появляются новые квалификации и формы их признания.

«Когда на дачном участке построен новый дом, старый нужно сносить, - добавил Александр Лейбович. – А у нас старый дом пока еще стоит. И хотя устаревшие квалификационные справочники и квалификационные характеристики не поддерживаются много лет, на рынок труда «вываливаются» старые квалификации, основанные на этих характеристиках, тем самым создавая ложные сигналы на рынке труда».

По мнению Александра Лейбовича, 2018 год должен стать «годом сборки» новых систем квалификаций. А пока мы работаем в системе 2016 года, когда нормативно-правовая база новой системы квалификаций только начала формироваться. Необходимо «сделать серьезный апгрейд» - подготовить систему к массовому внедрению новшеств, устранив существующие барьеры.

Прежде всего, необходимо заменить старые квалификационные справочники новыми профессиональными стандартами. Пока для этого недостаточно нормативно-правовой базы, не хватает процедур, а, возможно, есть и психологические барьеры, считает генеральный директор НАРК. При этом необходимо создать систему управления новыми квалификациями – поддерживать их, понимать, насколько они устойчивы и насколько их признает рынок. Отнюдь не всегда стоит сразу утверждать новую квалификацию – возможно, она не будет востребована рынком или станет частью других квалификаций.

Отдельная проблема, обозначенная Александром Лейбовичем, - «входные квалификации». Речь идет о квалификации, которую получают молодые люди, впервые входящие на рынок труда, или люди старшего возраста, меняющие профессию. Осваивая новый вид профессиональной деятельности, человек должен с чего-то начинать, а планка, которую задают профессиональные стандарты, для него, как правило, слишком высока. Поэтому «входные квалификации» должны получить право на существование, считает генеральный директор НАРК.

Формируя новую систему признания квалификаций, необходимо учитывать опыт лучших предприятий, заключил Александр Лейбович, и предложил представителям бизнеса участвовать в этой работе.

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.



Пресс – служба: pr@nark.ru

+7 (495) 966-16-86 доб. 1031
Теги

Контакты

Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8 495 134-34 71
Эл. почта: nazarova@tpprf.ru
Дополнительную информацию об СПК  вы можете узнать у нашего секретаря, позвонив по указанным номерам телефонов.