03.05.2018

В Санкт-Петербурге прошел первый в России экзамен подтверждения квалификации профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»

16 марта на экзаменационной площадке центра оценки квалификаций Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты прошел первый в России экзамен подтверждения квалификации «Специалист по разработке и внедрению системы управления охраной труда (6 уровень квалификации)» профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденного приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н.

Профстандарт был введен, чтобы актуализировать требования к квалификации специалистов по охране труда. Он дополняет во многом устаревшие, но все еще действующие Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД) и устанавливает минимальные требования к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам, опыту работы.

С 1 июля 2016 года введена обязанность применять профстандарты не только в части наименований должностей, но и в части требований к образованию, знаниям и умениям. Для специалистов по охране труда нужно обязательно применять его, если за выполнение работ по этим должностям предоставляют компенсации и льготы, либо установлены ограничения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ) или если требования к квалификации сотрудника установлены нормативными правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации»).

Все организации в вышеуказанных случаях обязаны применять профстандарт «Специалист в области охраны труда».

Согласно статье 217 ТК РФ специалисту по охране труда необходимо иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. В профессиональном стандарте приведены характеристики знаний и умений работника, которыми он должен овладеть в результате соответствующей подготовки. Если законодательством установлены квалификационные требования, значит, работник, претендующий на должность «Специалист по охране труда», должен им соответствовать, т.е. может подходить только тот специалист, который подтвердил свою квалификацию по профессиональному стандарту.


Санкт-Петербургская ТПП
Теги Специалист в области охраны труда

Контакты

Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8 495 134-34 71
Эл. почта: nazarova@tpprf.ru
Дополнительную информацию об СПК  вы можете узнать у нашего секретаря, позвонив по указанным номерам телефонов.