24.09.2021

В Торгово-промышленной палате России прошла встреча по вопросам развития Национальной системы квалификаций

24 сентября 2021 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась рабочая встреча вице-президента ТПП России Максима Фатеева и генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Артема Шадрина.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках развития Национальной системы квалификаций, подготовки «дорожной карты» реализации Соглашения о сотрудничестве между ТПП России и АНО «НАРК», а также рассмотрели предложения ТПП России по реализации «пилотных» проектов по применению профессиональных стандартов, развитию систем квалификации в регионах, взаимодействию региональных методических центров и торгово-промышленных палат.

Стороны обменялись мнениями по вопросам совершенствования системы образования, необходимости разработки современных образовательных программ, соответствующих запросам работодателей и требованиям системы профессиональных стандартов и договорились наладить тесное взаимодействие между АНО «НАРК» и Комитетом ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, а также о совместной проработке вопроса применения инструментов независимой оценки квалификации при итоговой аттестации слушателей дополнительных профессиональных программ.

В рамках содействия продвижению Национальной системы квалификаций ТПП России и АНО НАРК будет налажен постоянный информационный обмен.

нара 2.jpg

Ответственный секретарь СПК ТПП РФ, Ю.Назарова