05.03.2022

Проекты Базового центра Национального агентства развития квалификаций

2 марта Базовый центр провел семинары для участников проектов по внедрению лучших практик подготовки кадров «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры» и «Кадры для высокотехнологичного предприятия».

Проект «Национальная система квалификации – конструктор карьеры» направлен на повышение информированности молодежи о рынке труда и квалификациях, создание условий для осознанного построения карьеры, повышения профессиональной мобильности и конкурентоспособности.

«И, хотя основные бенефициары этого проекта студенты, свой интерес имеют и образовательные организации, и работодатели. Например, опыт показал, что внедрение курса «Карьерное моделирование», использование для его освоения электронного учебного пособия, разработанного Национальным агентством повышает мотивацию обучения, профессионального и карьерного роста, качество подготовки студентов. В этом заинтересованы и работодатели, и колледжи с вузами», – отметила руководитель Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций Ольга Клинк.

О результатах участия в проекте «Профессиональный экзамен для студентов» рассказала заместитель директора АНО «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум» Татьяна Ширшова

«Благодаря этому проекту в Челябинской области, выстроено взаимодействие между центрами оценки квалификации и региональным методическим центром, двадцатью одним колледжем и тремя учебными центрами, которые реализуют программы ДПО. Те колледжи и ЦОКи, которые работают не первый год в проекте, уже выстраивают процессы самостоятельно. Отработаны все схемы взаимодействия, подготовлены необходимые локальные документы, а мы организуем общий сбор информации… С теми, кто подключается впервые в этом году, работаем более активно».

Проект «Кадры для высокотехнологичного предприятия» направлен на внедрение практики формирования и реализации заказа предприятия на подготовку кадров с использованием цифровых ресурсов национальной системы квалификаций: планирование актуальных и перспективных потребностей в кадрах, требований к их hard и soft skills, организацию опережающей подготовки. Об этом рассказала заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович.

Главный специалист департамента оценки квалификации Национального агентства Владимир Феклисов представил участникам семинара «начинку» и алгоритм работы цифровой платформы, которая помогает автоматизировать процесс разработки, повысить точность и качество описания требований к рабочим местам (должностных инструкций), профилей и моделей компетенций.

Участие во всех проектах бесплатно и доступно всем заинтересованным организациям. Заявки принимаются от индивидуальных и коллективных участников. Формы заявок, включающие инструкции по заполнению, размещены ниже.

Срок приема заявок для допуска к конкурсному отбору – до 23 марта 2022 года.

Дополнительную консультацию по вопросам заполнения заявок Вы можете получить по тел. 8 (495) 966-16-86 доб.1003, e-mail: ekulebyakin@nark.ru, Кулебякин Егор Николаевич, ведущий специалист Базового центра подготовки кадров АНО НАРК.


Проекты «Национальная система квалификаций – конструктор карьеры» и «Профессиональный экзамен для студентов»

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ

Проект «Компетенции XXI века: определение, развитие и оценка общих компетенций»

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ

Проект «Квалификация НАСТАВНИК»

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ

Проект «Кадры для высокотехнологичного предприятия»

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ

    

Источник: Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru)

Теги

Контакты

Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8 495 134-34 71
Эл. почта: nazarova@tpprf.ru
Дополнительную информацию об СПК  вы можете узнать у нашего секретаря, позвонив по указанным номерам телефонов.