18.03.2022

На Форуме труда в Санкт-Петербурге обсудили развитие рынка труда в новых реалиях

14-18 марта 2022 года в Санкт-Петербурге прошел 6-й Международный форум труда.

17 марта в рамках Форума прошло пленарное заседание «Труд в новой реальности», которое предваряла церемония официального открытия Форума. С письменным приветствием к участникам Форума обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Красной нитью выступлений на заседании стало состояние рынка труда в условиях экономических санкций. Так, по данным HeadHunter, в марте этого года часть работодателей приостановила найм новых сотрудников, растет число активных резюме, создаваемых сотрудниками компаний либо по причине увольнения, либо из-за предчувствия будущих сокращений. Соотношение количества резюме к открытым вакансиям выросло с 3,9 на неделе с 14 по 20 февраля до 4,8 на неделе с 7 по 13 марта.

«Правительство России уделяет приоритетное внимание сфере занятости и рынку труда. В настоящее время ведется активная деятельность по предупреждению безработицы, сохранению рабочих мест. Реализуется целый комплекс финансовых инструментов для поддержки предприятий», – написал в приветственном слове к участникам Форума Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Ряд спикеров затронули в своих выступлениях темы кадрового обеспечения, качества подготовки кадров и производительности труда. «Самозанятость, удаленный труд, непрерывное обучение, использование новых форм профессионального образования, его стандартов и квалификаций во многих отраслях экономики – это вызовы, на которые нам необходимо достойно ответить», – отметила в приветственном обращении к собравшимся председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов выделил ряд проблем рынка занятости:

1)    сокращение рабочих мест (с 78,4 млн в 2015 году до 76,2 млн в 2020 году);

2)    рост дефицита квалифицированных рабочих кадров;

3)    низкая производительность труда (на 40% ниже, чем в США) и незаинтересованность предпринимателей в модернизации основных фондов;

4)    ограниченная мобильность трудовых ресурсов;

5)    высокая бюрократизация трудового законодательства.

Тему качества подготовки кадров, повышения соответствия профессионального образования требованиям рынка труда развил в своем выступлении генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин.

В формате видеообращения выступили заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин; с приветственными словами к участникам Форума обратились губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

На заседании также выступили председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров, генеральный директор компании HeadHunter Михаил Жуков, генеральный директор Фонд ВЦИОМ Константин Абрамов.

 

Источник: Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru)

Теги

Контакты

Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8 495 134-34 71
Эл. почта: nazarova@tpprf.ru
Дополнительную информацию об СПК  вы можете узнать у нашего секретаря, позвонив по указанным номерам телефонов.