28.03.2022

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере бизнес-обучения (бизнес-тренер)»

25 марта 2022 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Бизнес-образование в кризис». Представители предпринимательского сообщества, действующие бизнес-тренеры и эксперты обсудили специфику деятельности бизнес-тренеров, проанализировали проект профессионального стандарта «Специалист в сфере бизнес-обучения (бизнес-тренер)», оценили реалии рынка бизнес-образования в кризис.

О возможностях бизнес-тренерства рассказал Максим Фатеев:

Рынок краткосрочного бизнес-обучения (бизнес-тренинги) существует в России более 20 лет. В компаниях крупного и среднего бизнеса организованы и функционируют корпоративные университеты и учебные центры, где в формате тренингов проводится обучение сотрудников. В стране есть большое количество профильных организаций, тренинговых центров, тренеров-фрилансеров, так же предоставляющих услуги по обучению и развитию персонала компаний. Функционирует и система дополнительного профессионального образования по подготовке специалистов бизнес-тренеров.

При этом до сих пор нет утвержденного профессионального стандарта в этой сфере деятельности, нет единой терминологии, нет единых требований к квалификациям бизнес-тренеров, нет профессии – бизнес-тренер.

В этой связи происходит путаница с определениями и пониманием того, кто такой бизнес-тренер. Хотя на стихийном и неорганизованном рынке давно уже утвердились и были разграничены понятия бизнес-тренер, бизнес-консультант, бизнес-коуч, спикер. И только ленивый до сих пор не понимает различия.

По разным экспертным оценкам на сегодняшний день на рынке тренинговых услуг работают более 500 000 бизнес-тренеров. При этом многие бизнес-тренеры не обладают должными компетенциями, чем подрывают отношение заказчиков к профессии. Бизнес-тренеры часто не владеют профессиональными компетенциями из-за отсутствия единого стандарта.

В такой ситуации формирование профессионального стандарта, устанавливающего единые требования к содержанию и качеству профессиональной деятельности, представляется весьма актуальным.

В 2019 году по инициативе комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию НП Сообществом бизнес-тренеров совместно с Советом по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, Фондом развития профессиональных квалификаций ТПП РФ, Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП ТПП РФ) началась разработка профессионального стандарта «Специалист в сфере бизнес-обучения (бизнес-тренер)». На текущем этапе развития тренингового рынка профессиональный стандарт «Специалист в сфере бизнес-обучения (бизнес-тренер)» позволит сформировать единые требования к трудовым действиям и умениям работников, занимающихся бизнес-обучением на всей территории России, и решить проблему подготовки таких специалистов.

В настоящее время проект профессионального стандарта находится на утверждении в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

На мой взгляд, в данный момент для развития бизнес-тренерства открывается окно возможностей. Первые бизнес-тренеры появились у нас в России в 90-е годы. Они привнесли зарубежные стандарты, опыт и методологию, международные образовательные техники и технологии бизнес-тренерства. И все эти годы наше российское бизнес-тренерство развивалось, стремясь соответствовать международным стандартам. Сертификация бизнес-тренеров осуществлялась только международными организациями и ассоциациями.

В настоящий момент, ввиду сложившихся обстоятельств, многие консалтинговые компании покидают российский рынок, уходят «коучи» и «бизнес-тренеры», в том числе многие из тех, кто пользовался неоправданным спросом в корпорациях и у HR-ов, для которых главным критерием была заоблачная цена и наличие международного сертификата (по-русски «справка»).

Пришло время российскому бизнес-тренерству разработать свои стандарты, установить свои требования, создать свою систему сертификации и независимой оценки квалификации, развивать свои образовательные программы, чтобы в России появилась профессия – «бизнес-тренер».

Теги

Контакты

Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8 495 134-34 71
Эл. почта: nazarova@tpprf.ru
Дополнительную информацию об СПК  вы можете узнать у нашего секретаря, позвонив по указанным номерам телефонов.