08.02.2023

Сергей Катырин провел заседание Совета по профессиональным квалификациям

Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел 8 февраля заседание Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности. В заседании принял участие вице-президент ТПП РФ, заместитель председателя Совета Максим Фатеев.

Это первое заседание Совета в 2023 году, на котором были обсуждены итоги деятельности Совета и Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ (экспертно-методической организации СПК ТПП РФ) в 2022 году, определены направления деятельности на 2023 год, рассмотрены вопросы текущей деятельности Совета и Фонда.

Выступая с отчетом, ответственный секретарь Совета Юлия Назарова отметила, что в настоящее время в ведении СПК находятся 24 профессиональных стандарта, на основании которых ведется планомерная работа по разработке и утверждению профессиональных квалификаций и оценочных средств. Центр оценки квалификации, аккредитованный Советом, в настоящее время имеет возможность проводить профессиональный экзамен по 49 квалификациям.

Гендиректор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин рассказал об участии Совета и Фонда в реализации проекта по внедрению инструментов независимой оценки квалификации в процедуру итоговой аттестации студентов (ГИА-НОК), а также слушателей, осваивающих образовательные программы дополнительного профессионального образования по федеральному проекту «Содействие занятости». В рамках этого проекта осуществлена экспертиза более ста образовательных программ ДПО на соответствие требованиям профессиональных стандартов.

Никита Первушин представил членам Совета методические рекомендации по применению инструментов независимой оценки квалификации при итоговой (промежуточной) аттестации слушателей образовательных программ дополнительного профессионального образования.

По итогам заседания были одобрены результаты деятельности Совета по профессиональным квалификациям и Фонда РПК ТПП РФ, утверждены отчет Совета об исполнении им полномочий в 2022 году и план работы на 2023 год. Также был рассмотрен и утвержден план разработки, актуализации и применения профессиональных стандартов на 2023-2024 гг., сформирован состав рабочей группы по разработке профессионального стандарта для специалистов по классификации объектов, утверждены актуализированные оценочные средства для специалистов по определению кадастровой стоимости и согласовано открытие новой экзаменационной площадки АНО «Центр оценки квалификации».

Также члены Совета одобрили методические рекомендации по применению инструментов независимой оценки квалификации при итоговой (промежуточной) аттестации слушателей образовательных программ дополнительного профессионального образования, разработанные Фондом развития профессиональных квалификаций ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев

Ответственный секретарь СПК ТПП РФ, Ю.Назарова

Теги

Контакты

Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8 495 134-34 71
Эл. почта: nazarova@tpprf.ru
Дополнительную информацию об СПК  вы можете узнать у нашего секретаря, позвонив по указанным номерам телефонов.