23.09.2020

Фонд развития профессиональных квалификаций ТПП РФ примет участие в создании объединения бюджетных учреждений, определяющих государственную кадастровую стоимость

17-18 сентября 2020 г. в Международном центре делового сотрудничества (г.Санкт-Петербург) состоялась конференция «ГКО-2020. Новые горизонты. Цифровизация». За два дня проведения Конференции общее число зрителей он-лайн трансляции достигло 3700 пользователей, а количество очно присутствующих зарегистрированных участников составило 260 человек.

Организаторами конференции, а также его ведущими выступили СПбГБУ «КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА» совместно с ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» при поддержке Правительства Ленинградской области и Правительства Санкт-Петербурга.

В ходе Конференции с докладом выступил генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-Промышленной палаты РФ, член СПК ТПП РФ Никита Первушин. Поблагодарив экспертов рабочей группы, а также сотрудников ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» за участие в разработке профессионального стандарта «Специалист по определению кадастровой стоимости», и напомнив участникам Конференции, что на текущем этапе развития профессиональный стандарт позволит сформировать единые требования к трудовым действиям и умениям работников, занимающихся определением кадастровой стоимости в разных регионах России, и решить проблему подготовки таких специалистов, Н.Первушин отметил, что проект профстандарта одобрен Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и в настоящее время находится на утверждении в Минюсте России.

В своем выступлении Н.Первушин представил участникам Конференции разработанные проекты наименований квалификаций к профессиональному стандарту, пригласив всех к общественному обсуждению проекта документа на сайте СПК ТПП РФ - http://spk.tpprf.ru/deyatelnost/professionalnykh-st/obsuzhdenie-kvalifikatsiy/.

С приветственными словами к участникам Конференции обратились первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Роман Марков, заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Росреестра Владислав Федотов, начальник Управления экономики недвижимости Росреестра Оксана Кастаньо и директор федерального бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук», доктор технических наук, профессор Андрей Ронжин.

О грядущих и произошедших изменениях действующего законодательства в данной отрасли права рассказал начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере государственной кадастровой оценки Росреестра Денис Шереметьев.

С докладами также выступили эксперт дирекции цифровых инициатив Евразийского банка развития В.Шахматов, ректор института профессионального образования Ю.Усова, председатель Совета Ассоциации проектировщиков А.Сорокин, профессор Российской академии наук И.Саенко, доктор технических наук А.Обрезков, управляющий партнер ГК «Аверс» М.Зельдин.

В рамках мероприятия по предложению Ассоциации «Межрегиональное объединение» и Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ принято решение о создании объединения бюджетных учреждений, определяющих государственную кадастровую стоимость, в форме ассоциации (некоммерческой организации). Сферами деятельности создаваемой Ассоциации будут являться не только продвижение положительных практик в государственной кадастровой оценке,  поиск новых решений и подходов в решении задач государственной кадастровой оценки, но и обобщение возникающих вопросов и проблем в области государственной кадастровой оценки с целью обращения для их решения в органы государственной власти.

По итогам работы Конференции генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин и президент Ассоциации «Межрегиональное объединение» Алексей Сорокин торжественно подписали соглашение о намерениях создания «Ассоциации».

Источник: ГБУ ЛО «ЛенКадОценка»