03.05.2018

Недостаточный уровень квалификации кадров тормозит развитие выставочно-конгрессной отрасли страны

На открывшемся в Санкт-Петербурге VII Евразийском Ивент Форуме (EFEA) 2018 состоялось выездное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно- ярмарочной и конгрессной деятельности.

Одним из ключевых вопросов повестки дня заседания Комитета стало развитие системы подготовки кадров для предприятий выставочно-конгрессной отрасли в России.

Председатель Комитета, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов в своем докладе «Подготовка профессиональных выставочных кадров: актуальные требования, компетенции, стандарты» подчеркнул, что решение этого вопроса давно назрело. К сожалению, по его словам, в России не проводилась системная работа в данном направлении и учебно-методическая база выставочного образования практически отсутствует.
Он также выразил надежду, что определенные сдвиги в направлении адекватной вузовской подготовки будущих специалистов появятся после утверждения Минтрудом России профессионального стандарта «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок», разработанного Российским союзом выставок и ярмарок совместно с Торгово-промышленной палатой России.

Серьезной проблемой, по его словам, является отсутствие преподавателей, имеющих практический опыт работы в выставочной индустрии. Ориентируясь на педагогическую работу и оставаясь в вузах, преподаватели обладают в большей степени теоретическими, нежели практическими знаниями. Поэтому при формировании системы подготовки профессорско-преподавательских кадров необходимо предусмотреть обязательную стажировку преподавателей на предприятиях выставочной индустрии как в России, так и за рубежом.

По мнению директора Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игоря Коротина, важнейшим аспектом в развитии системы подготовки кадров для выставочно-конгрессной отрасли является повышение квалификации, переподготовка уже действующих специалистов. При этом, в дополнительном образовании нуждаются не только организаторы выставки, но и компании-экспоненты выставок.

Игорь Коротин отметил, что к основным барьерам развития выставочно-конгрессной отрасли относятся низкий уровень квалификации кадров, «кризис идей», отсутствие профильного образования, а также слабая вовлеченность работодателей в процесс подготовки кадров. Фактически, конкурентоспособность российской выставочно-конгрессной индустрии может быть обеспечена, в том числе, при условии формирования высококвалифицированного кадрового потенциала, что невозможно без наличия правовых основ: федерального закона, государственной и федерально-целевых программ.

В рамках заседания Комитета также было отмечено, что решением Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям на базе Торгово-промышленной палаты РФ был создан Совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности (СПК ТПП). В реестре профессиональных стандартов, закрепленных за СПК ТПП, значится стандарт «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок». На стадии утверждения Министерством труда и социальной защиты РФ находится стандарт «Специалист по организации конгрессных мероприятий», разработанный ТПП РФ совместно с экспертами конгрессной отрасли. Поэтому, по мнению участников заседания Комитета, по мере подготовки образовательных программ, необходимо проводить профессионально-общественную аккредитацию программ в СПК ТПП, что позволит получить независимую оценку и подтверждение качества образовательных программ, повысить качество подготовки выпускников.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, А. Тарасюк
Теги Квалификация кадров

Контакты

Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8 495 134-34 71
Эл. почта: nazarova@tpprf.ru
Дополнительную информацию об СПК  вы можете узнать у нашего секретаря, позвонив по указанным номерам телефонов.